3月17日(水)
12:30-13:50 受付 13:50-14:00 オープニング 14:00-15:00 (セッション1) 招待講演 座長:大堀 淳 (京都大学)
- Static Value Slicing
- Kwangkeun Yi (KAIST)
15:30-15:30 休憩 15:30-16:50 (セッション2) 項書換え系 座長:M. Chakravarty (筑波大学)
- LNCA: A Lazy narrowing Calculus for Applicative Term Rewriting Systems (30+10)
- Mircea Marin (RISC-Linz)
- Tetsuo Ida (Tsukuba University)
- Aart Middeldorp (Tsukuba University)
- Interactive Functional-logic Programming by Conditional Term Rewriting Systems (30+10)
- 浜名 誠 (京都大学)
16:50-17:10 休憩 17:10-18:30 (セッション3) アルゴリズムの記述 座長:龍田 真 (京都大学)
- グラフアルゴリズムの構成的定義と変換 (30+10)
- 篠埜 功 (東京大学)
- 胡 振江 (東京大学)
- 武市 正人 (東京大学)
- 構文解析アルゴリズムのカテゴリによる記述 (30+10)
- 森本 真一 (日本電気)
3月18日(木)
9:00-10:20 (セッション4) 部分計算 座長:高野 明彦 (日立基礎研)
- 静的かつ動的な式を許すような部分評価器のための束縛時解析 (30+10)
- 浅井 健一 (東京大学)
- Online Type-Directed Partial Evaluation for Dynamically-Typed Languages (30+10)
- Eijiro Sumii (University of Tokyo)
- Naoki Kobayashi (University of Tokyo)
10:20-10:40 休憩 10:40-11:50 (セッション5) 制約プログラミング 座長:萩谷 昌己 (東京大学)
- A Distributed System for Solving Equational Constraints Based on Lazy Narrowing Calculi (30+10)
- Mircea Marin (RISC-Linz)
- Tetsuo Ida (Tsukuba University)
- Wolfgang Schreiner (RISC-Linz)
- Constraint-based Program Diagnosis (20+10)
- Kazunori Ueda (Waseda University)
11:50-14:30 休憩 14:30-16:30 (セッション6) 発展的機構 座長:武市 正人 (東京大学)
- 環境適応概念に基づく発展型協調計算 (30+10)
- 鵜林 尚靖 (東京大学)
- 玉井 哲雄 (東京大学)
- 能動形プログラミング − Active Programming − (30+10)
- 渡邉 勝正 (奈良先端科学技術大学院大学)
- 木村 晋二 (奈良先端科学技術大学院大学)
- 相良 かおる (奈良先端科学技術大学院大学)
- 高木 一義 (奈良先端科学技術大学院大学)
- 可変なハードウェアを持つ計算機システムのためのアプリケーション 開発手法 (30+10)
- 伊藤 康史 (奈良先端科学技術大学院大学)
- 高木 一義 (奈良先端科学技術大学院大学)
- 木村 晋二 (奈良先端科学技術大学院大学)
- 渡邉 勝正 (奈良先端科学技術大学院大学)
16:30-17:00 休憩 17:00-18:10 (セッション7) メモリ管理 座長:井田 哲雄 (筑波大学)
- より"シンプルな"領域・エフェクトシステムの試み (30+10)
- 香川考司 (香川大学)
- 疑似線形型 (20+10)
- 小林 直樹 (東京大学)
18:10-18:30
- プログラム委員長からのレポート
- 胡 振江 (東京大学)
- Manuel M. T. Chakravarty (筑波大学)
3月19日(金)
9:00-10:00 (セッション8) 並列・分散プログラミング 座長:上田 和紀 (早稲田大学)
- On the Distributed Implementation of Aggregate Data Structures by Program Transformation (20+10)
- Gabriele Keller (Technical University of Berlin)
- Manuel M. T. Chakravarty (Tsukuba University)
- 構成的手法によるプログラムの並列化 (20+10)
- 胡 振江 (東京大学)
- 武市 正人 (東京大学)
10:00-10:30 休憩 10:30-11:30 (セッション9) プログラミング理論 座長:小林 直樹 (東京大学)
- コンパイルとプログラム実行の論理学 (20+10)
- 大堀 淳 (京都大学)
- 構成的集合論の実現可能性とそのプログラム合成への応用 (20+10)
- 龍田 真 (京都大学)